Ginkgo 3000 – Hochdosierter Extrakt – 180 Kapseln – Be-Life
  • -10%
Ginkgo-3000-Extrakt, 180 Kapseln – Be-Life – Das gesamte Be-Life-Sortiment – 1
search
  • Ginkgo-3000-Extrakt, 180 Kapseln – Be-Life – Das gesamte Be-Life-Sortiment – 1
  • <span class="trans_empty"></span>
  • Ginkgo-3000-Extrakt, 180 Kapseln – Be-Life – Das gesamte Be-Life-Sortiment – 2

Ginkgo 3000 – Hochdosierter Extrakt – 180 Kapseln – Be-Life

1715

Ginkgo 3000 Be-Life ist ein hochkonzentrierter Extrakt aus Ginkgo biloba, der reich an spezifischen Phytonährstoffen wie Flavonglykosiden und Terpenlactonen ist.

Ginkgo biloba trägt zur Aufrechterhaltung einer guten kognitiven Funktion und peripheren Durchblutung bei, insbesondere wenn Konzentrations- und Gedächtnisleistung stark beansprucht werden.

Eine Formel, die sich besonders für Zeiten intensiver schulischer oder beruflicher Aktivität und für Menschen eignet, die ihre kognitiven Funktionen unterstützen möchten.

Ginkgo Biloba in weniger als 60 Sekunden?

Bruttopreis
29,90 €
26,91 € 10% sparen

Ginkgo 3000 – Hochdosierter Extrakt – 180 Kapseln – Be-Life, benefits, propreties and uses.

Eine uralte Pflanze, die den kognitiven Funktionen gewidmet ist

Der in Asien beheimatete Ginkgo biloba ist ein bemerkenswerter Baum, der seit Jahrtausenden für seine vielfältigen traditionellen Verwendungsmöglichkeiten bekannt ist. Sein Reichtum an Phytonährstoffen beruht insbesondere auf zwei Familien charakteristischer Verbindungen: Flavonglykosiden und Terpenlactonen.

Kognitive Funktionen können besonders dann beansprucht werden, wenn anhaltende Aufmerksamkeit, umfangreiches Lernen oder intensive geistige Aktivität erforderlich sind. Sie verändern sich zudem natürlicherweise mit dem Alter, was das Interesse an Ginkgo biloba bei Menschen erklärt, die ihr Gedächtnis und ihre Konzentrationsfähigkeit unterstützen möchten.

Ginkgo 3000 Be-Life enthält einen hochkonzentrierten, phytotherapeutischen Extrakt aus Ginkgo biloba, reich an Phytonährstoffen. Seine Formel eignet sich daher besonders für Lernphasen, anhaltende geistige Arbeit oder wenn die kognitiven Funktionen stärker beansprucht werden, sowie für Senioren, die ihr Gedächtnis und ihre kognitiven Fähigkeiten unterstützen möchten.

Anwendungstipps

1 Kapsel täglich. Morgens mit einer Mahlzeit einnehmen.

Zusammensetzung

  • Ginkgo biloba 24/6 foliae
  • Extrakt 50 x Konzentrat 60 mg
  • Bio-Reis* (Oryza sativa) 240 mg
  • Kapsel: pflanzliche Zellulose

*Ökologische Landwirtschaft

Glutenfrei / Laktosefrei / Saccharosefrei / Hefefrei / Stärkefrei / Salzfrei

Aktive Komponenten

  • 1 Kapsel = ± 3 g Ginkgopulver
  • Terpenlacton mind. 3,6 mg/Kapsel.
  • Flavonglykosid mind. 14,4 mg/Gel.
  • Ginkgo biloba: hochkonzentrierter Extrakt
  • Reis: ökologischer Anbau

Nährwertangaben

Pro 1 Kapsel -- ARJ

  • Ginkgo biloba 60 mg
  • Reis 240 mg

*Referenzbeiträge

Wechselwirkungen und Kontraindikationen

  • Konsultieren Sie einen Arzt, wenn Sie Antikoagulanzien, Antiepileptika, Antidiabetika oder Medikamente gegen Bluthochdruck oder Angina pectoris einnehmen.
  • Nicht anwenden während der Schwangerschaft oder Stillzeit.
  • Nicht 3 bis 4 Tage vor der Operation konsumieren.

Vorsichtsmaßnahmen für die Verwendung

  • Nicht ohne ärztlichen Rat über längere Zeiträume anwenden.
  • Beachten Sie die empfohlene Tagesdosis.
  • Kann eine gesunde und ausgewogene Ernährung nicht ersetzen.
  • An einem trockenen Ort und vor Sonnenlicht geschützt lagern.
  • Ideale Lagertemperatur: 15 - 25°C.

Die Vorteile von Verpackungen aus 100 % pflanzlichen Rohstoffen

  • 100% pflanzliches Gras aus Getreidestärke
  • 100 % biologisch abbaubares Etikett
  • Tinten auf pflanzlicher Basis und natürliche Farbstoffe, frei von Titandioxid und Nanopartikeln.
  • Es kann mit Grünabfällen (Industriekompost) sortiert werden.
  • Keine Migration vom Container zum Inhalt
  • Keine Umweltauswirkungen
  • Energierückgewinnung aus organischen Abfällen
  • Verpackung und Etikett entsprechen den europäischen Normen (EN13432) hinsichtlich der industriellen Kompostierbarkeit.

Außerhalb der Reichweite von Kleinkindern aufbewahren. Die empfohlene Dosis nicht überschreiten. Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine abwechslungsreiche und ausgewogene Ernährung sowie eine gesunde Lebensweise.

Ginkgo 3000 – Hochdosierter Extrakt – 180 Kapseln – Be-Life technical sheet

Form
Kapseln - Tabletten
Allgemeiner Name - Natürlicher Wirkstoff
Ginkgo
Lateinischer Name
Ginkgo biloba
Dosen pro Ampulle
180 Kapseln
Traditionelle Verwendung
1 Kapsel pro Tag
Warnung(en)
Befolgen Sie ärztlichen Rat bei der Dosierung bzw. konsultieren Sie Ihren Arzt bei gleichzeitiger Einnahme von Vitamin K oder einer Behandlung mit Antikoagulanzien vom Cumarin-Typ.
Kapsel - Herkunft
Gemüse
Unser Kräuterheilkunde-Tipp
Gedächtnis und Konzentration, Mikrozirkulation, Zerebrale Mikrozirkulation
Be-Life

Ginkgo 3000 – Hochdosierter Extrakt – 180 Kapseln – Be-Life, our recipes and articles.

Chinesische Medizin und Pharmakopöe verstehen?

Chinesische Medizin und Pharmakopöe verstehen?

Die traditionelle chinesische Medizin betrachtet den menschlichen Körper als ein ganzheitliches System. Sie betrachtet den Menschen in seiner Gesamtheit auf physischer, mentaler, energetischer und spiritueller Ebene.

Ginkgo biloba: Nutzen, Anwendung und Nebenwirkungen

Ginkgo biloba: Nutzen, Anwendung und Nebenwirkungen

Ginkgo biloba ist eine Pflanze, die in der traditionellen chinesischen Medizin verwendet wird und für ihre neuroprotektiven, antioxidativen und venenstärkenden Eigenschaften sowie für ihre Fähigkeit zur Verbesserung des Gedächtnisses bei Alzheimer-Erkrankungen bekannt ist.

Ginkgo-Kräutertee

Ginkgo biloba unterstützt die Hörgesundheit, fördert die Durchblutung, stimuliert die kognitiven Funktionen und schützt das Herz-Kreislauf-System. Es trägt außerdem zur Erhaltung der normalen Augengesundheit bei.

Aufguss und Kräutertee: Ginkgo biloba, Verwendung

Aufgrund seiner außergewöhnlichen antioxidativen, entzündungshemmenden und schützenden Eigenschaften wird Ginkgo häufig zur Verbesserung der Gesundheit des Gehirns, des Herz-Kreislauf-Systems und der Haut verwendet.

Kräutertee bei Sehproblemen

Schützen Sie Ihre Augen mit unserem Kräutertee-Rezept. Entdecken Sie eine Zusammensetzung zur Unterstützung und Verbesserung von Sehstörungen.

Kräutertee gegen schwere Beine

Kräutertee gegen schwere Beine Entdecken Sie leichte Beine wieder dank unserer Auswahl an Heilpflanzen, die bei schweren und geschwollenen Beinen wohltuend wirken.